TSJ

  • ¿Cuándo devenga la tasa de juego de una partida de bingo?

    El TSJ de Madrid ratifica el criterio del TEAR al entender que situarlo en la adquisición de cartones, como defendía la Comunidad de Madrid, "no tiene amparo legal en la definición del artículo 3.5 del real decreto-ley 16/1977".

    El criterio considerado por la Sala Novena del Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid.

  • El reglamento Transversal de Juego vasco, recurrido por el Gobierno central

    Dos artículos de la normativa autonómica, cuestionados por la Administración central, pendientes de un acuerdo bilateral, o bien de resolverse en el TSJ en primera instancia.

    El compromiso que desde hace años mantiene bajo autorización del Gobierno vasco el Hipódromo de Lasarte para la explotación conjunta de apuestas hípicas con la empresa francesa PMU.

Área Privada de Clientes

Área Privada de Suscriptores de la revista Joc Privat.